一道初二分式方程应用题,学霸们救我.

一道初二分式方程应用题,学霸们救我.
学校要举行跳绳比赛,同学们都积极练习,甲同学跳108个所用的时间,乙同学可以跳240个,又已知甲每分钟比乙少跳5个,求每人每分钟各跳多少个.
请仔细讲解下.
kaifeng1126 1年前 已收到1个回答 举报

yecool-66 幼苗


设甲每分钟跳x个,乙每分钟跳(x+5)个
108/x=240/(x+5)
108x+108*5=240x
132x=540
x=45/11
所以甲每分钟跳45/11个,乙每分钟跳100/11个

1年前 追问

2