初二分式方程应用题答案谁能替我解答一下关于这样一道初二分式方程的应用题 某学校要做一批校服,已知甲做5件与乙做六件所用的

初二分式方程应用题答案
谁能替我解答一下关于这样一道初二分式方程的应用题 某学校要做一批校服,已知甲做5件与乙做六件所用的时间相同,且两人每天共做55件,则甲乙两人每天各做多少件? 谢谢你们啦
抛物线的寓言 1年前 已收到2个回答 举报

野鹤丛丛 幼苗


解设甲X件6X/5
X+6X/5=55
X=25
6X/5=25*6/5=30
答:甲25件乙30件


0

duqiu723 幼苗


设甲每天做a件,则乙每天做6a/5件,则有
a+6/5=55,解得a=25,甲每天做25件,乙每天做30件。
也可设甲每天做5a件,乙每天做6a件,则有
5a+6a=55,解得a=5,甲每天做5*a=25件,乙每天做6*a=30件。


0