一道初二分式方程应用题铁路上有东西两站,两列火车同时出发.甲列车从东站开往西站,乙列车从西站开往东站.假设两列火车各自的

一道初二分式方程应用题
铁路上有东西两站,两列火车同时出发.甲列车从东站开往西站,乙列车从西站开往东站.假设两列火车各自的速度都是均匀不变的,当两列火车在途中相遇时,甲列车再过1小时,才到达西站,而乙列车还需要2小时15分钟才可抵达东站.问:哪列火车的速度快,他的速度是另一列火车的速度的几倍?
答案可以间接些,我看的懂就行,分是属于做的最好最快的.
如果答得好我还会追加分。
梦幻诗晴 1年前 已收到3个回答 举报

若朴堂主人 幼苗


解析如下:假设甲、乙两人在O点相遇,甲从A点(东站)出发,乙从B点(西站)出发,设甲的速度为x,乙的速度为y,则相遇时甲走了AO段,乙走了BO段,此时甲、乙所用的时间相同,由时间=路程/速度可得如下方程:AO/x=BO/yAO等于乙...


2

ikchen 幼苗


设甲的速度为V1,乙的速度为V2,相遇时甲走了路程为x,乙走的路程为y
则有:x/V1=y/V2,2小时15分钟为9/4小时,
从相遇到到站y=V1*1=V1;x=(9/4)*V2,带入前面的式子得V1/V2=根号2,
所以甲列车快,甲的速度是乙的根号2倍。


1

wei_he79 幼苗


当然是甲车快了
设S为东西站的路程,V1为甲车速,V2为乙车速。
列等式 S/V1-S/V2=2.25-1=1.25 (1式)
因为是同时发车,所以甲比乙要快一小时十五分钟,也就是1.25个小时。
又因为相遇后甲乙分别过了1小时和2.25小时到站,所以可以得到:
1*V1+2.25*V2=S (2式)
将2式的S代入到1式中


0