初二分式方程应用题一艘轮船从上游的甲港开往下游的乙港,需4小时,从乙港返回甲港需5小时,现有一排从甲港飘到乙港需几小时同

初二分式方程应用题
一艘轮船从上游的甲港开往下游的乙港,需4小时,从乙港返回甲港需5小时,现有一排从甲港飘到乙港需几小时
同志们,偶数学差的要死,求求你们教教我吧,在这先谢啦
goodluckfxw 1年前 已收到1个回答 举报

丑如花 幼苗


这是一个逆流和顺流的问题
设距离为s,船速为x,水流速度为y
顺流时,s=4(x+y)
逆流时,s=5(x-y)
得到4x+4y=5x-5y
x=9y
所以s=40y
而一排从甲港飘到乙港
时间=s/y =40y/y =40小时


1