关于时间速度的应用题?一艘轮船从上游甲地到乙地需4小时,到后,从乙地返回甲地用了5小时,那么一木排从甲地流到乙地需要多少

关于时间速度的应用题?
一艘轮船从上游甲地到乙地需4小时,到后,从乙地返回甲地用了5小时,那么一木排从甲地流到乙地需要多少小时?
小吻子 1年前 已收到2个回答 举报

lucklee 幼苗


设水流速度为x,轮船速度为y,距离为s,则有:
(1)s/(y+x)=4
(2)s/(y-x)=5
(1)/(2) 后得出
(y-x)/(y+x)=4/5
y=9x
s=40x
所以
一木排从甲地流到乙地需要s/x=40


1

netboy008 幼苗


设甲乙两地相距长度为1
1/4表示从甲到乙的速度,等于船速加水速
1/5表示从乙到甲的速度,等于船速减水速
(1/4-1/5)/2=1/40表示水速
所以木排从甲地流到乙地需要1/(1/40)=40小时


1