一艘轮船顺水行48千米需4小时,逆水行48千米需6小时,现在轮船以这样的速度从上游甲码头到下游乙码头,水

一艘轮船顺水行48千米需4小时,逆水行48千米需6小时,现在轮船以这样的速度从上游甲码头到下游乙码头,水
水路长72千米.开船时正好掉下一块木板,顺水漂流,问轮船到达乙码头时,木板离乙码头还有多少千米?
mmlanmei 1年前 已收到3个回答 举报

海角孤独行 春芽


顺水速度48÷4=12千米/时
逆水速度48÷6=8千米/时
水速(12-8)÷2=2千米/时
72-72÷12×2=60千米

1年前 追问

8

mmlanmei 举报

72/12*2是什么意思?

ps52 幼苗


设水速为x、船速为y列方程式:x+y=48/4 y-x=48/6
得x=2 y=10
船顺水72公里用时;72/(2+10)=6(小时) 木板行驶:2*6=12(公里)
72-12=60(公里)答:木板离乙码头60公里。


0

Art998 幼苗


60


0