两码头相距108km,一艘轮船顺水行完全程需10小时,逆水行完全程需12小时,这艘轮船的静水速度是______.

胖胖大懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

泪落海豚 种子


解题思路:由题意可知,轮船顺水每小时行108÷10=10.8(千米),轮船逆水每小时行108÷12=9(千米),求轮船的静水速度,列式为:(10.8+9)÷2,解答即可.

(108÷10+108÷12)÷2,
=(10.8+9)÷2,
=19.8÷2,
=9.9(千米/小时);
答:这艘轮船的静水速度是9.9千米/小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题考查了学生对流水行船问题的分析与理解能力,本题在解答时运用了下列关系式:静水速度=(顺水速-逆水速度)÷2.


3