学校有一块边长为17米的正方形草坪,纵横各有两条宽为1米的小路,求草坪的面积.

honlang288 1年前 已收到1个回答 举报

小qq 幼苗


草坪的面积
=正方形面积-每条小路的面积的2倍+两条小路重叠的部分面积
=17×17-(17×1)×2-1×1
=289-34+1
=256(平方米)


2