学校有一块边长为13.2m的正方形场地,准备在四个角落各建一个边长为3.4m的正方形喷水池,剩余的部分铺成绿地,若购买1

学校有一块边长为13.2m的正方形场地,准备在四个角落各建一个边长为3.4m的正方形喷水池,剩余的部分铺成绿地,若购买130m2的草坪,够不够铺绿地?
wai57vv 1年前 已收到1个回答 举报

凳徒子 春芽


解题思路:由大正方形的面积减去4个小正方形的面积求出绿地的面积,与130比较大小即可作出判断.

因为13.22-4×3.42=13.22-(2×3.4)2=13.22-6.82=(13.2+6.8)(13.2-6.8)=20×6.4=128<130,
所以够铺绿地.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,弄清题意是解本题的关键.


5