分式方程题:一艘轮船往返于相距120km的甲、乙两码头,顺水比逆水航行少用2小时,已知顺水航行12km于逆水航行8km所

分式方程题:一艘轮船往返于相距120km的甲、乙两码头,顺水比逆水航行少用2小时,已知顺水航行12km于逆水航行8km所用时间相同,求此轮船逆水航行的速度.
whereuare 1年前 已收到2个回答 举报

owen_huang 幼苗


设逆水航行的速度为x千米/小时,则顺水航行的速度为12x/8,由题意得
120/(12x/8)+2=120/x
120[8/(12x)]+2=120/x
80/x+2=120/x
80+2x=120
2x=40
x=20
即逆水航行的速度为20千米/小时
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


8

qdyuening 幼苗



0