用分式方程解题:一艘轮船往返于相距120千米的甲乙两码头,顺水比逆水航行少用2小时,已知顺水航行1

用分式方程解题:一艘轮船往返于相距120千米的甲乙两码头,顺水比逆水航行少用2小时,已知顺水航行1
2千米和逆水航行8千米所用时间相同,求船逆水航行速度
66to99 1年前 已收到1个回答 举报

wushang210 幼苗


设顺水速度X,逆水速度Y
12/X = 8/Y
2X = 3Y
120/Y - 120/X =2
X = 30千米/小时
Y = 20千米/小时
此轮船的逆水航行速度20千米/小时


8