轮船在静水中的速度为x千米/时,水速为y千米/时,甲,乙两个码头相距20千米,求船在甲乙两码头之间往返一次所

轮船在静水中的速度为x千米/时,水速为y千米/时,甲,乙两个码头相距20千米,求船在甲乙两码头之间往返一次所
需要的时间
lavender1206 1年前 已收到2个回答 举报

泰xx华裔 幼苗


20除以(x+y)+20除以(x-y)


5

订书专用 幼苗


求时间??
逆水速度:120/6=20(千米)
水速:22-20=2(千米)
120/(20+2)=5(时)
顺水:20/(X+Y)
逆水:20/(X-Y)


0