一艘轮船顺流航行80千米,逆流航行48千米共用9时;顺流航行64千米,逆流航行96千米共用12时.求轮船在静水中的速度.

DAOHUO 1年前 已收到1个回答 举报

绝不回头 幼苗


解题思路:由“顺流航行80千米,逆流航行48千米共用9时”得,如果这艘轮船顺流航行160千米,逆流航行96千米共用18时,与“顺流航行64千米,逆流航行96千米共用12时”比较后知道路程相差:160-64=96(千米),因为逆流航行的时间都是相同的,那么这96千米就是顺流航行时行驶多18-12=6小时的路程,最后求出顺流每小时的速度为96÷6=16(千米).再求出顺流行驶了80÷16=5(小时),则逆流航行9-5=4(小时),得出这艘轮船逆流速度为48÷4=12(千米),代入公式:(顺流速度+逆流速度)÷2=静水速度.所以轮船在每小时静水中的速度为:(16+12)÷2=14(千米).

假设这艘轮船顺流航行160千米,逆流航行96千米则用18小时.
顺流航行速度:
(160-64)÷6,
=96÷6,
=16(千米);
逆流航行的时间:
9-80÷16,
=9-5,
=4(小时);
这艘轮船逆流速度为:
48÷4=12(千米);
轮船在静水中每小时的速度为:
(16+12)÷2,
=28÷2,
=14(千米).
答:轮船在静水中的速度是14千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题应根据题中给出的条件,把逆流行驶的路程化为相同,可以求出顺流航行速度和轮船逆流速度,根据关系式:(顺流速度+逆流速度)÷2=静水速度,即可求出答案.


2