一艘轮船顺流航行98千米、逆流航行42千米时共用了8小时;当这艘轮船顺流航行72千米、逆流航行108千米时共用了12小时

一艘轮船顺流航行98千米、逆流航行42千米时共用了8小时;当这艘轮船顺流航行72千米、逆流航行108千米时共用了12小时.问此艘轮船的速度是多少?如果两个码头相距315千米,则轮船往返一次需要多少小时?
zcld0128 1年前 已收到2个回答 举报

秋风暮雨 幼苗


解题思路:由于两次所用的时间不相等,因此先取两次时间的最小公倍数,8和12的最小公倍数是24,所以第一次顺流航行98×3=294千米,逆流航行42×3=126千米,与第二次顺流航行72×2=144千米、逆流航行108×2=216千米所用时间相等,即为24小时.这样在相等时间内,第一次航行比第二次航行顺流多行150千米,逆流少行90千米,这表明顺流150千米与逆流90千米
所用时间相等,所以顺流速度是逆流速度的150÷90=[5/3]倍.
将第一次航行8小时看成是顺流航行了98+42÷[3/5]=168千米,
顺流速度为:168÷8=21(千米/时);
船速为:(21+12.6)÷2=16.8(千米/时);
轮船往返一次需要时间为:315÷21+315÷12.6=40(小时).

①顺流速度是逆流速度的(98×3-72×2)÷(108×2-42×3)=[5/3](倍).
②顺流速度为:98+42÷[3/5]÷8=21(千米/时);
③船速为:(21+21×[5/3])÷2=16.8(千米/时);
④轮船往返一次需要时间为:315÷21+315÷12.6=40(小时).
答:此艘轮船的速度.16.8千米/小时;轮船往返一次需要40小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题较复杂,考查了“船速=(顺流速+逆流速)÷2”和求最小公倍数等知识.


5

kongbai8298 幼苗


X=船速 Y=水速
98/(X+Y)+42/(X-Y)=8
72/(X+Y)+108(X-Y)=12
方程很好解啦


1