一艘轮船顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时,当这艘轮船顺流航行72千米,逆流航行108千米时共用

一艘轮船顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时,当这艘轮船顺流航行72千米,逆流航行108千米时共用
12小时.问此艘轮船的速度是多少
搞不懂呀 1年前 已收到2个回答 举报

狼情 幼苗


顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时
顺流行98x18=1764千米,逆流航行42x18=756千米时共用了8x18=144小时
顺流航行72千米,逆流航行108千米时共用 12小时
顺流行72x7=504千米,逆流航行108x7=756千米时共用了12x7=84小时
顺流行1764千米-504=1260千米用 144小时-84=60小时
顺流速度:1260÷60=21(千米/小时)
顺流行98千米用时:98÷21=14/3(小时)
逆流航行42千米用时:8-14/3=10/3(小时)
逆流速度:42÷10/3=12.6(千米/小时)
此艘轮船的速度是:(21+12.6)÷2=16.8(千米/小时)


6

断弋 幼苗


1、一艘轮船顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时,当这艘轮船顺流将第一次航行8小时看成是顺流航行了 98+42×3分之5=168千米 顺流速度为


0