一艘轮船顺流航行98千米、逆流航行42千米共用了8小时,当这艘船顺流航行72千米、逆流航行108千米时

一艘轮船顺流航行98千米、逆流航行42千米共用了8小时,当这艘船顺流航行72千米、逆流航行108千米时
共用了12小时.问:此艘轮船的速度是多少?如果两个码头相聚315千米,则此艘轮船往返一次需要多少小时?
丧股病狂 1年前 已收到1个回答 举报

persyterry 幼苗


设此艘轮船的静水速度是x千米/小时,水流速度y千米/小时,
则:98/(x+y)+42/(x-y)=8
72/(x+y)+108/(x-y)=12
解方程,140x-56y=8*(x²-y²) , 35x-14y=2*(x²-y²)
180x+36y=12*(x²-y²), 30x+6y=2*(x²-y²),
5x=20y,x=4y,
解得:x=16.8, y=4.2
此艘轮船的静水速度是16.8千米/小时,
两个码头相聚315千米,则此艘轮船往返一次需要=315/(16.8+4.2)+315/(16.8-4.2)=15+25=40小时.

1年前 追问

7

丧股病狂 举报

有算式吗?看不懂

举报 persyterry

(x+y)表示船顺流航行速度,98/(x+y)表示顺流航行98千米所用时间,其他以此类推