1一艘轮船顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时,当这艘轮船顺流航行72千米,逆流航行108千米时共用

1一艘轮船顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时,当这艘轮船顺流航行72千米,逆流航行108千米时共用
12小时.问此艘轮船的速度是多少?
2如果2个码头相聚315千米,则往返一次需要多少小时?
要算式
weidongzhu 1年前 已收到2个回答 举报

肥酷 幼苗


1,设顺流速度v,逆流速度v'
由题意得:98/v+42/v'=8
72/v+108/v'=12
解出:v=21 km/h v'=12.6 km/h
设船速为v1,水速为v2,则:v1+v2=21; v1-v2=12.6
解出:船的速度为16.8 km/h.,
2,往返一次需时间 t=315/v+315/v'=40 小时.

1年前 追问

3

weidongzhu 举报

能不能不用字母代替(直接用算式)

举报 肥酷

其实列方程简单些,这道题用算式写实这样的: 1. 顺流行98千米,逆流航行42千米时共用了8小时 顺流行98x18=1764千米,逆流航行42x18=756千米时共用了8x18=144小时 顺流航行72千米,逆流航行108千米时共用 12小时 顺流行72x7=504千米,逆流航行108x7=756千米时共用了12x7=84小时 顺流行1764千米-504=1260千米用 144小时-84=60小时 顺流速度:1260÷60=21(千米/小时) 顺流行98千米用时:98÷21=14/3(小时) 逆流航行42千米用时:8-14/3=10/3(小时) 逆流速度:42÷10/3=12.6(千米/小时) 此艘轮船的速度是:(21+12.6)÷2=16.8(千米/小时) 2. .如果两个码头相距315千米,往返两码头一次所用时间为: 315÷21+315÷12.6=40(小时)

悠悠蛋 幼苗


解 设顺流速度为x,逆流速度为y。
98/x+42/y=8
72/+108/y=12
解得x=21,y=12.6
315/21+315/12.6=40(时)


1