一艘轮船第一次顺流航行36千米,逆流航行12千米,共用10小时;第二次用同样的时间顺流航行20千米,逆流航行20千米,也

一艘轮船第一次顺流航行36千米,逆流航行12千米,共用10小时;第二次用同样的时间顺流航行20千米,逆流航行20千米,也用了10小时.则这艘轮船顺流行驶12千米,逆流行驶24千米,要多长时间?
_izxo0e6ru4_861 1年前 已收到2个回答 举报

天蓝蓝云朵朵 幼苗


即顺流航行36-20=16千米的时间与逆流航行20-12=8千米的时间相同.
即顺流速度是逆流的16/8=2倍,逆流航行12千米的时间相当于顺流航行2*12=24千米的时间
第一次相当于顺流航行36+24=60千米的时间,顺流速度为60/10=6千米/小时,逆流为10/2=3千米/小时
顺流12千米,逆流24千米需12/6+24/3=10小时


2

_pl_cl8d2tq2_42d 幼苗


船速为A 水流速度为B
36/(A+B)+12/(A-B)=10
20/(A+B)+20/(A-B)=10
A+B=6 A-B=3
A=4.5 B=1.5
12/(A+B)+24/(A-B)=12/6+24/3=10
也是需要10小时


1