一艘轮船第一次顺流航行36千米,逆流航行12千米,共用12小时;第二次用同样的时间,顺流航行了12千米,逆流航行了20千

一艘轮船第一次顺流航行36千米,逆流航行12千米,共用12小时;第二次用同样的时间,顺流航行了12千米,逆流航行了20千米.求这艘轮船的静水速度及水流速度.
sophyrain 1年前 已收到3个回答 举报

童话V 幼苗


解题思路:
根据线段图可以看出,顺流36-12=24千米所用时间等于逆流20-12=8千米所用时间,即相同时间里顺流行了24千米,逆流行了8千米,所以顺流速度是逆流速度的(36-12)÷(20-12)=3倍,据此解答即可.

假设第一次航行全是顺水航行:
顺水速度:(36+12×3)÷12=6(千米/时),
逆水速度:12÷(12-36÷6)=2(千米/时),
船速:(6+2)÷2=4(千米/时),
水速:(6-2)÷2=2(千米/时),
答:这艘轮船的静水速度是4千米/时,水流速度是2千米/时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题考查了逆流速度=静水速度-水流速度,顺流速度=静水速度+水流速度,静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2,水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2这几个公式的灵活应用.


8

涟漪微微- 幼苗


设第一次轮船顺水行了x小时,那么逆水行了12-x小时
12÷(36/x)+20÷[12/(12-x)]=12
x/3+5(12-x)/3=12
x+60-5x=36
4x=24
x=6
12-x=6
那么顺水速度为36÷6=6千米/小时,逆水速度为12÷6=2千米/小时
那么轮船静水速度为(2+6)÷2=4千米/小时
水速为(...


2

langbo165 幼苗


36 12 12 20
---- + ------ =12 ---------- +-----------=12
x+y x-y x+y x-y
36x-36y+12x+...


1