一艘轮船顺流航行80千米,逆流航行48千米共用9时;顺流航行64千米,逆流航行96千米共用12时.求轮船在静水中的速度.

我真的不是豆豆 1年前 已收到7个回答 举报

domoto_tsuyoshi 幼苗


解题思路:由“顺流航行80千米,逆流航行48千米共用9时”得,如果这艘轮船顺流航行160千米,逆流航行96千米共用18时,与“顺流航行64千米,逆流航行96千米共用12时”比较后知道路程相差:160-64=96(千米),因为逆流航行的时间都是相同的,那么这96千米就是顺流航行时行驶多18-12=6小时的路程,最后求出顺流每小时的速度为96÷6=16(千米).再求出顺流行驶了80÷16=5(小时),则逆流航行9-5=4(小时),得出这艘轮船逆流速度为48÷4=12(千米),代入公式:(顺流速度+逆流速度)÷2=静水速度.所以轮船在每小时静水中的速度为:(16+12)÷2=14(千米).

假设这艘轮船顺流航行160千米,逆流航行96千米则用18小时.
顺流航行速度:
(160-64)÷6,
=96÷6,
=16(千米);
逆流航行的时间:
9-80÷16,
=9-5,
=4(小时);
这艘轮船逆流速度为:
48÷4=12(千米);
轮船在静水中每小时的速度为:
(16+12)÷2,
=28÷2,
=14(千米).
答:轮船在静水中的速度是14千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题应根据题中给出的条件,把逆流行驶的路程化为相同,可以求出顺流航行速度和轮船逆流速度,根据关系式:(顺流速度+逆流速度)÷2=静水速度,即可求出答案.


7

桃子PEACH 幼苗


楼主你学方程了么、


3

lewas 幼苗


给你个小提示:第一个逆流航行路程和第二个有倍数关系,所以给第一个都扩大2倍,逆流航行路程相同,剩下自己动脑筋想吧!


3

霖霖lemon 幼苗


设船速为xkm/h,水的流速为ykm/h,则
80/(x+y)+48/(x-y)=9
64/(x+y)+96/(x-y)=12
解得 x=14,y=2
所以轮船速度为14km/h.


2

云居海角 幼苗


80+64=144 48+96=144 9+12=21
顺流144 逆流144 用时21 顺流等于逆流航程
顺流=船+水 逆流=船-水
顺+逆=2船
所以很显然船速为(80+48+64+96)÷2÷(9+12)=46/3


2

gjs5766 幼苗


80/(v船+v水)+48/(v船-v水=9 ①
64/(v船+v水)+96/(v船-v水)=12 ②
联立即可求得船速


2

黑侠 幼苗


设船速为V1,水速为V2,所以列方程组80/(V1+V2)+48/(V1-V2)=9 64/(V1+V2)+96/(V1-V2)=12 V1+V2=16 V1-V2=12 V1=14 V2=2 所以船速为14


1