一艘轮船顺流航行98千米、逆流航行42千米时共用了8小时;当这艘轮船顺流航行72千米、逆流航行108千米时共用了12小时

一艘轮船顺流航行98千米、逆流航行42千米时共用了8小时;当这艘轮船顺流航行72千米、逆流航行108千米时共用了12小时.问此艘轮船的速度是多少?如果两个码头相距315千米,则轮船往返一次需要多少小时?
mq28 1年前 已收到1个回答 举报

zshsr123 幼苗


解题思路:由于两次所用的时间不相等,因此先取两次时间的最小公倍数,8和12的最小公倍数是24,所以第一次顺流航行98×3=294千米,逆流航行42×3=126千米,与第二次顺流航行72×2=144千米、逆流航行108×2=216千米所用时间相等,即为24小时.这样在相等时间内,第一次航行比第二次航行顺流多行150千米,逆流少行90千米,这表明顺流150千米与逆流90千米
所用时间相等,所以顺流速度是逆流速度的150÷90=[5/3]倍.
将第一次航行8小时看成是顺流航行了98+42÷[3/5]=168千米,
顺流速度为:168÷8=21(千米/时);
船速为:(21+12.6)÷2=16.8(千米/时);
轮船往返一次需要时间为:315÷21+315÷12.6=40(小时).

①顺流速度是逆流速度的(98×3-72×2)÷(108×2-42×3)=53(倍).②顺流速度为:98+42÷35÷8=21(千米/时); ③船速为:(21+21×53)÷2=16.8(千米/时);④轮船往返一次需要时间为:315÷21+315÷12.6=40...

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题较复杂,考查了“船速=(顺流速+逆流速)÷2”和求最小公倍数等知识.


3