补充在下面一艘轮船第一次顺流航行了36千米,逆流航行了12千米,共用了2小时.第二次同样的时间顺流航行了12千米,逆流航

补充在下面
一艘轮船第一次顺流航行了36千米,逆流航行了12千米,共用了2小时.第二次同样的时间顺流航行了12千米,逆流航行了20千米,求这艘轮船的静水速度和水流速度?
bzmbb 1年前 已收到3个回答 举报

tycool 幼苗


静水速度V1和水流速度V2,则顺流航行速度X=V1+V2,逆流航行速度Y=V1-V2,X,Y均不等于0
列方程(1) (36/X)+(12/Y)=2
(2) (12/X)+(20/Y)=2
整理得到:
方程(1) (18Y)+(6X)=XY
(2) (6Y)+(10X)=XY
由方程(1)得到(3)X=(18Y)/(Y-6)
(3)代入(2)整理得到:Y^2-12Y=0,故Y=12,X=36
V1+V2=36
V1-V2=12
得到V1=24 , V2=12


3

三颗枣 幼苗


设顺流速度为X千米/时,逆流速度为Y千米/时
36/X+12/Y=2
12/X+20/Y=2
把第一个式子除以3得
12/X+4/Y=2/3
用第二个式子减去第三个式子
16/Y=4/3
Y=12
把Y=12代入第一个式子得
X=36
经检验X=36,Y=12是原方程组的解
静水速度为(36+12)/2=24


1

江南子雷 幼苗


36/(x+y)+12/(x-y)=2
12/(x+y)+20/(x-y)=2
x=26.25,y=15.75
这艘轮船的静水速度26.25m/h,水流速度10.5m/h


0