一艘轮船第一次顺流航行64千米,逆流航行24千米,共用21小时;第二次用同样的时间顺流航行72千米,逆流航行20千米,则

一艘轮船第一次顺流航行64千米,逆流航行24千米,共用21小时;第二次用同样的时间顺流航行72千米,逆流航行20千米,则这艘轮船在静水中的速度是每小时多少千米?
why1981 1年前 已收到3个回答 举报

natas921 幼苗


设:静水中的速度是每小时x千米
顺流航行(72千米-64千米)=8千米
逆流航行(24千米-20千米)=4千米
逆流航行1千米时间=顺流航行2千米时间
2/(x+a)=1/(X-a)
2X-2a=X+a
X=3a
64/(x+a)+24/(X-a)=21
16/a+12/a=21
21a=28
a=4/3
X=4
答:这艘轮船在静水中的速度是每小时4千米.


9

smdyywj 幼苗


4Km/h


2

bbw1001 幼苗


顺流船速=水速+静水船速
逆流船速=静水船速-水速


1