一艘小船,第一次顺流航行42千米,再逆流航行16千米,共用5小时;第二次用同样多的时间顺流航行28千米,再

一艘小船,第一次顺流航行42千米,再逆流航行16千米,共用5小时;第二次用同样多的时间顺流航行28千米,再
逆流航行24千米.求船速和水速.
丑的被人斩 1年前 已收到2个回答 举报

wysfush 幼苗


设船速为 v船,水速为 v水.

42 / (v船 + v水) + 16 / (v船 - v水) = 5 (1)
28 / (v船 + v水) + 24 / (v船 - v水) = 5 (2)

(1)×3 ,(2)×2 ,得
126 / (v船 + v水) + 48 / (v船 - v水) = 15 (3)
56 / (v船 + v水) + 48 / (v船 - v水) = 10 (4)

(3) - (4) ,得
70 / (v船 + v水) = 5
v船 + v水 = 14 (5)

(1)×2 ,(2)×3 ,得
84 / (v船 + v水) + 32 / (v船 - v水) = 10 (6)
84 / (v船 + v水) + 72 / (v船 - v水) = 15 (7)

(7) - (6) ,得
40 / (v船 - v水) = 5
v船 - v水 = 8 (8)

联立(5)和(8),解得:
v船 = 11 千米/小时
v水 = 3 千米/小时


3

相形见绌 幼苗


四元一次方程组吧
船速11千米每小时。水路3千米每小时。


1