预备年级数学应用题列方程轮船在静水中的速度为每小时20千米,水流速度为每小时4千米,从甲码头顺流航行到乙码头,共用5小时

预备年级数学应用题
列方程
轮船在静水中的速度为每小时20千米,水流速度为每小时4千米,从甲码头顺流航行到乙码头,共用5小时(不记停留时间).求甲乙两码头之间的距离
lock520 1年前 已收到2个回答 举报

ydhh 幼苗


练习册上面的对吧
其实这道题目我也是错的,今天刚刚发下来
我告诉你公式
v顺=V静+V水
v逆=V静-V水


1

ejkhjkhjghjg 幼苗


(20+4)*5=120千米


1