求一道数学题一艘轮船,航行于甲乙俩地之间,顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时,已知轮船在静水中的速度是每小时52千米,列

求一道数学题
一艘轮船,航行于甲乙俩地之间,顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时,已知轮船在静水中的速度是每小时52千米,
列方程
偶尔哦摸偶 1年前 已收到3个回答 举报

期望29 幼苗


假设水流速度为 x,根据题目有
5(52+x)=(5+2)(52-x)
260+5x=364-7x
12x=104
x=26/3
答:水流的速度为26/3 千米每小时


3

梦里庄周 幼苗


列一个表格,要答案的话在来找我呢吧


1

janmin 幼苗


设水流速度为x小时,则顺水每小时(x+52)千米;逆水每小时(52-x)千米
列出方程:5(x+52)=7(52-x)
5x+260=364-7x
12x =104
x=8又3分之2


0