甲乙两数的和是1.98如果把甲数缩小到原来的十分之一那么甲乙两数的比是1比1原来甲乙两数 各是多少

laohuogai 1年前 已收到2个回答 举报

199x 幼苗


乙 =1.98÷(10+1)=1.98÷11=0.18
甲=0.18÷10=1.8

1年前 追问

1

laohuogai 举报

10+1什么意思

举报 199x

因为甲是乙的10倍 设乙为1份,甲为10份 所以共有10+1=11份 1份=1.98÷11=1.8

红酸枣 幼苗


我认为应该是这样的甲数是乙数的10倍
1.98/(10+1)=0.18(乙数)
0.18*10=1.8(甲数)


0