为庆祝元旦,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共95人(其中甲校人数多于乙校人数),准备统一购买服装参加演出.

为庆祝元旦,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共95人(其中甲校人数多于乙校人数),准备统一购买服装参加演出.
如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.
(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比两校单独购买服装共可以省几元?
(2)试用分类讨论的方法求甲、乙两所学校各有多少名学生准备参加演出?
(3)如果甲校有12名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为甲、乙两校设计一种最省钱购买服装方案.
求购爱情 1年前 已收到1个回答 举报

yy袜子 幼苗


(1)5000-95×40=1200(元)
(2)设甲校有x人
①甲校有1~45人
60x+50(95-x)=5000
x=25
乙=95-25=70人
因为题目中说甲校人数多于乙校人数,所以不正确.
②甲校有46~90人
50x+60(95-X)=5000
x=70
乙校=95-70=25人
所以甲校有70人,乙校有25人
(3)70-12=58人
①分开买:58×50+25×60=4400元
②合在一起买:(58+25)×50=4150元
所以选择合在一起买


2