甲乙二人拥有的图书 册数的比试3;1.如果甲给乙6本,则甲乙二人图书册数的比是2:1.二人共有图书多少本

甲乙二人拥有的图书 册数的比试3;1.如果甲给乙6本,则甲乙二人图书册数的比是2:1.二人共有图书多少本
快,我明天一早就教的啦
kc7119 1年前 已收到2个回答 举报

世界几大我几高 幼苗


原来甲的图书是两人总数的
3÷(3+1)=4分之3
现在甲的图书是两人总数的
2÷(2+1)=3分之2
二人共有图书
6÷(4分之3-3分之2)=72(本)


8

jintck 幼苗


1/3*x+6=1/2(x-6)解得x=54所以两人共54+18=72


2