甲、乙二人在长为400米的圆形跑道上跑步,已知甲每秒钟跑9米,乙每秒钟跑7米.

甲、乙二人在长为400米的圆形跑道上跑步,已知甲每秒钟跑9米,乙每秒钟跑7米.
(1)当两人同时同地背向而行时,经过几秒钟两人首次相遇;
(2)两人同时同地同向而行时,经过几秒钟两人首次相遇.
happy的穷人 1年前 已收到3个回答 举报

可乐渴乐 幼苗


解题思路:(1)等量关系为:甲走的路程+乙走的路程=400,把相关数值代入即可求解;
(2)等量关系为:甲走的路程-乙走的路程=400,把相关数值代入即可求解.

(1)设x秒钟两人首次相遇.
由题意得:9x+7x=400,
解得:x=25.
答:25秒钟两人首次相遇.
(2)设y秒钟两人首次相遇.
由题意得:9y-7y=400,
解得:y=200.
答:200秒钟两人首次相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键在于仔细审题,找到等量关系,有些题目的等量关系比较隐蔽,要注意耐心寻找.


4

jitazhu2001 幼苗


(1)400/(9+7)=25(秒)
答:当两人同时同地背向而行时,经过25秒钟两人首次相遇。
(2)400/(9-7)=200(秒)
答:当两人同时同地同向而行时,经过200秒钟两人首次相遇。


1

KLDZHUZHU 幼苗


背向跑时设相遇时所用的时间为X,9*X+7*X=400算出来X=25s
同一方向时设相遇时所用的时间为X
9*X-7*X=400算出来X=200s


0