甲乙两人在周长400米的圆形跑道上练习跑步,已知甲每分钟跑300米,乙每分钟跑220米,如果两人

甲乙两人在周长400米的圆形跑道上练习跑步,已知甲每分钟跑300米,乙每分钟跑220米,如果两人
同时同地同向出发,那么从第一次相遇(追上)要多长时间?相遇点离出发点最远有多少米?
emailok 1年前 已收到2个回答 举报

rqnjdzdl 幼苗


400÷(300-220)=5(分钟)
300×5÷400=3(圈)…………300(米)
答:第一次追上要5分钟.相遇点离出发点最远有300米


8

88130698 幼苗


甲比乙多跑一圈,
(1)400÷(300-220)=5(分)
5*220=1100(米)
(2)1100÷400=2······300(米)
望采纳^3^


0