甲乙两人在长为400米的圆形跑道上跑步已知甲每秒跑9米乙每秒跑7米 求方程还有9+7和9-7是怎样来的

天魔噬魂 1年前 已收到4个回答 举报

白骨井姐团七叶草 春芽


(1)如果两人同时同地反向而行,那么经过多少秒两人首次相遇?相遇问题:
400÷(9+7)
=400÷16
=25(秒)
(2)如果两人同时同地同向而行,那么经过多少秒两人首次相遇?追及问题:
400÷(9-7)
=400÷2
=200(秒)


1

idoitforyou 幼苗


题目没有写全。
如果甲乙二人同一个方向,则二人成追击运动,就需要用到“速度差”,即9-7
如果甲乙二人朝相反的方向,则二人成相遇运动,就需要用到“速度和”,即9+7


1

lzywust 幼苗


不知道是相向还是背向。如果是相向跑,就应该是9+7;如果是背向跑,就应该是9-7.


0

嘻哈天蝎 幼苗


甲乙二人同一个方向,则二人成追击运动,就需要用到“速度差”,即9-7
甲乙二人朝相反的方向,则二人成相遇运动,就需要用到“速度和”,即9+7


0