数学应用题甲和乙二人去买东西,他们带的钱数之比是9:7,甲花掉30元,乙花掉50元.此时他们剩下钱数之比是2:1,.他们

数学应用题
甲和乙二人去买东西,他们带的钱数之比是9:7,甲花掉30元,乙花掉50元.此时他们剩下钱数之比是2:1,.他们带的钱分别是多少?
wg12022 1年前 已收到5个回答 举报

夜夺魄 幼苗


楼主,
设甲带了9X,则乙带了7X,依题意有,9X-30=2(7X-50),解得X=14,故分别带了126,98元.


8

从今往后好好做人 幼苗


设:甲带X元,则乙带 X* 7/9
得等式: (X -30)/(X * 7/9 -50) = 2/1
求得X


2

jamessimon 幼苗


设甲带钱9x元,则乙带钱7x元,由题意的
(9x-30)/(7x-50)=2/1
x=14
故甲带钱9*14=126元,乙带钱7*14=98元


2

gzpmj 幼苗


x/y=9/7
(x-30)/(y-50)=2
解方程得
x=126
y=98


2

brealove 幼苗


cbnmfdc,.


1