甲,乙2人去买东西所带钱比为7:6,甲用50元,乙用60元,则2人剩下钱比3:2,求2人剩下钱数分别是多少

有神经病的好孩子 1年前 已收到1个回答 举报

hero8139 花朵


设甲带x元,乙带y元,则由题意
x/y=7/6
(x-50)/(y-60)=3/2
求得x=140 y=120
那么甲用剩x-50=90元乙用剩y-60=60元


1