甲乙丙丁四人去买电视机,夹带的钱是另外三个人所带总数的一半乙带的钱是另外三人所带总钱数的三分之一,丙所带的钱是另外三人所

甲乙丙丁四人去买电视机,夹带的钱是另外三个人所带总数的一半乙带的钱是另外三人所带总钱数的三分之一,丙所带的钱是另外三人所带总数的四分之一,丁带910元,四个人所带的总钱数是多少元?
1999sp 1年前 已收到2个回答 举报

江湖小K 幼苗


甲带的钱是总数的1/3
乙带的钱是总数的1/4
丙所带的钱是总数的1/5
∴丁所带的钱是总数的1-1/3-1/4-1/5=1-47/60=13/60
∴总钱数910×13/60=910×60/13=4200元


10

tiger668er 幼苗


A甲 B乙 C丙 D丁
A = (B+C+D)/2
B = (A+C+D)/3
C = (A+B+D)/4
D = 910
---------------------D丁带入1.2.3.三个公式
A = (B+C+910)/2
B = (A+C+910)/3
C = (A+B+910)/4
------------------...


1