1.甲乙丙丁四人去买电脑,甲带的钱是另外三人所带钱总数的二分之一,乙带的钱是另外三人所带钱总数的三分之一,丙所带的钱是另

1.甲乙丙丁四人去买电脑,甲带的钱是另外三人所带钱总数的二分之一,乙带的钱是另外三人所带钱总数的三分之一,丙所带的钱是另外三人钱总数的四分之一,丁带了910元.四人各带了多少元钱?
2.一件工作,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成.两人合作6天后,余下的由甲单独做,完成任务时,甲共做了几天?
3.一个游泳池,装有两根进水管,空池时,单开甲管12小时可注满全池,比单卡乙管所用的时间多三分之一.现在把两管同时打开,几小时可注满泉池的三分之二?
补充;要讲明白些.
delphca 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixsway 幼苗


1.设甲乙丙丁为X,Y,Z,M 其中M=910

X=(Y+Z+910)/2
Y=(X+Z+910)/3
Z=(X+Y+910)/4

解得
X=1400 Y=1050 Z=840 那么甲带了1400 乙带了1050 丙带了840



2.
甲每天做1/12,乙每天做1/18
甲还要做:〔1-6×(1/12+1/18)〕÷1/12=2(天)
所以甲做了8天
方程:
设甲工作X天
X+/12+6×1/18=1
X=8

3.
空池时单开甲管12小时可以注满全池 一小时1/12
比单开乙管所用的时间多1/3 说明 空池时单开乙管9小时可以注满全池 一小时1/9
现在把两管齐开 一小时1/12+1/9=7/36

几小时后可注满全池的2/3:
(2/3)/(7/36)=24/7

【欢迎追问谢谢采纳!】

1年前 追问

2

delphca 举报

可以简单些吗?我是小学生。

举报 phoenixsway

这已经是几乎最简单的算法了。

delphca 举报

第一道题,方程有些复杂。我看不懂

举报 phoenixsway

甲占另外三人的二分之一,即把另外三人分成两份,甲占一份,所以甲占四人的三分之一, 同理乙占四人的四分之一, 丙占四人的五分之一, 所以丁占四人的 一减三分之一减四分之一减五分之一等于六十分之十三, 910/六十分之十三=4200元,即四人共4200元, 4200/3=1400得到甲是1400元, 4200/4=1050得到乙是1050元,乘五分之一得到丙是840元!