甲乙丙丁四人去买电视机,甲的钱是乙丙丁的一半,乙是3人的1/3,丙是3人的1/4,丁是910元,

甲乙丙丁四人去买电视机,甲的钱是乙丙丁的一半,乙是3人的1/3,丙是3人的1/4,丁是910元,
四人一共带了多少钱
fky11 1年前 已收到1个回答 举报

77205496 花朵


设甲为X乙为Y丙为Z
组三元一次方程式:
X=(Y+Z+910)/2
Y=(Y+Z+910)/3
Z=(Y+Z+910)/4
解出的答案为X=1092,Y=728,Z=546
所以 四人一共带了1092+728+546+910=3276元
你可以验算一下,哈哈 我算出来直接写的 都没有验算,过程是肯定没有错的 哈哈


9