甲、乙、丙、丁四人去买电视机,甲带的钱是其他三人所带钱总数的一半,乙带的钱是其他三人的[1/3],丙带的钱是其他三人的[

甲、乙、丙、丁四人去买电视机,甲带的钱是其他三人所带钱总数的一半,乙带的钱是其他三人的[1/3],丙带的钱是其他三人的[1/4],丁带了910元.四人所带的总钱数是多少元?
symqw 1年前 已收到1个回答 举报

百分之九十 幼苗


解题思路:把四人带的钱数看作单位“1”,甲带的钱是其他三人所带钱总数的一半,那么甲带钱数占总钱数的[1/1+2],同理可得:乙带钱数占总钱数的[1/1+3],丙带钱数占总钱数的[1/1+4],先根据丁带的钱数占总钱数的分率=钱的总数-甲乙丙三人带钱数的分率和,求出丁带钱数占的分率也就是910元占总钱数的分率,依据分数除法意义即可解答.

910÷(1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+4]),
=910÷(1-[1/3−
1
4−
1
5]),
=910÷
13
60,
=4200(元),
答:四人所带的总钱数是4200元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:分别求出甲,乙,丙带的钱数占总钱数的分率,进而求出910元占总钱数的分率.


4