奥数~求解~1)兄弟四人一起去买一台电视机,老大带的钱是另外三人所带钱的一半,老二带的钱是另外三人总数的3分之1,老三带

奥数~求解~
1)兄弟四人一起去买一台电视机,老大带的钱是另外三人所带钱的一半,老二带的钱是另外三人总数的3分之1,老三带的钱是另外三人总钱数的4分之1,老四带了910元,那么这台电视机是多少元?
2)有两条纸带,一条长21cm,一条长13cm,把两条纸带都剪下同样长的一段后,发现短带剩下的是长带的13分之8,剪下的一段长多少cm?
狼孤 1年前 已收到5个回答 举报

永远的禾阳 幼苗


1、老大X,老二Y,老三Z.
X=(Y+Z+910)/2.2X=Y+Z+910 (1)
Y=(X+Z+910)/3.3Y=X+Z+910 (2)
Z=(X+Y+910)/4.4Z=X+Y+910 (3)
(1)-(2)得:3X=4Y,X=4Y/3;(3)-(2)得:Z=4Y/5,代入(1)得:8Y/3=Y+4Y/5+910,得Y=1050,X=1400,Z=840,
共:1400+1050+840+910=4200
2、剪Xcm,13-X=8(21-X)/13.169-13X=168-8X.X=0.2cm.
剪下来的一段长0.2cm.


10

可可惜里 幼苗


我的解法不列方程,完全用算术,需要动脑分析,比字面描述多深入想一层。
1)。
老大带的钱是另外三人所带钱的一半,说明老大带的钱占兄弟四人所带钱数总和的1/3;
老二带的钱是另外三人所带钱的1/3,说明老二带的钱占兄弟四人所带钱数总和的1/4;
老三带的钱是另外三人所带钱的1/4,说明老三带的钱占兄弟四人所带钱数总和的1/5;
则老四带的钱占兄弟四人所带钱数总...


3

什么名字都不可以 幼苗


第一题把题目所给的等量关系都摆出来 之后他们的总和是老大加老二加老三加老四的 所以老大,二,三的加起来是用总量减去老四的 自己算吧
第二题列方程求解 13-x=8/13(21-x)


1

shllyhome 幼苗


1)设老大,老二,老三各带x,y,z元。
x=1/2*(y+z+910) y=1/3*(x+z+910) z=1/4*(x+y+910) 解之,得到 x=1400 y=1050 z=840
电视机是 1400+1050+840+910=4200 (元)
2)设剪掉x厘米, 13-x=8/13*(21-x) 得到x=0.2(厘米)


1

zclovesy 幼苗


建议你多到奥数网去,找一些同类的奥数题, 以后你就会做啦!
奥数网:http://aoshu.juren.com


0