兄弟四人一起去买一台电视机,老大带的钱是另外3个人的钱数的一半,老二带的钱是另外3个人的总钱数的[1/3],老三带的钱是

兄弟四人一起去买一台电视机,老大带的钱是另外3个人的钱数的一半,老二带的钱是另外3个人的总钱数的[1/3],老三带的钱是另外3个人的总钱数的[1/4],老四带去910元,那么这台电视机多少钱?
坏dog 1年前 已收到1个回答 举报

舟山一条鱼 春芽


解题思路:老大带去的钱是另外三个所带钱的一半,由此知老大带钱为总数的[1/2]÷(1+[1/2])=[1/3];老二带去的钱是另外三人所带钱的[1/3],由此知老二带钱为总数的[1/3]÷(1+[1/3])=[1/4];老三带去的钱是另外三个所带钱的[1/4],由此知老三带钱为总数的[1/4]÷(1+[1/4])=[1/5]; 所以老四带钱占总数为1-[1/3]-[1/4]-[1/5]=[13/60],根据对应关系可以求出这台电视机的价格.

[1/2]÷(1+[1/2])=[1/3],
[1/3]÷(1+[1/3])=[1/4],
[1/4]÷(1+[1/4])=[1/5],
老四带钱占总数为1-[1/3]-[1/4]-[1/5]=[13/60],
910÷[13/60]=4200(元).
答:这台电视机是4200元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分析题干,根据每个人带去的钱是另外三个所带钱的总数的几分之几,可求每个人每个人带去的钱是总钱数的几分之几,进而求出已知常量所对应的分率,从而求出总钱数.


10