兄弟四人一起买一台电视机,老大带的钱是另外三人所带总钱数的2分之1,老二带去的钱是另外三人总钱数的

兄弟四人一起买一台电视机,老大带的钱是另外三人所带总钱数的2分之1,老二带去的钱是另外三人总钱数的
3分之1,老三带的钱是另外三人总钱数的4分之1,老四带91元,这四人所带的钱恰好买了一台电视机,问这台电视机多少元?
v-day 1年前 已收到1个回答 举报

卷卷21214448 幼苗


老大占 1/2÷(1+1/2)=1/3
老二占 1/3÷(1+1/3)=1/4
老三占 1/4÷(1+1/4)=1/5
一共 91÷(1-1/3-1/4-1/5)=91÷13/60=4200元


3