证明:f(x)=x^2+1/x^2在[1,+∞)上是增函数

证明:f(x)=x^2+1/x^2在[1,+∞)上是增函数
求标准答题过程,不是画图的那种。
0fzc 1年前 已收到4个回答 举报

雨天的故事0007 幼苗


证明:
任取x1,x2∈[1+∞,],且x11 ,t1*t2-1>0
所以f(x1)-f(x2)


10

fjin8484 幼苗


任取x1,x2∈[1+∞,],且x1t1=x1^2 t2=x^2
t1,t2∈[1+∞,]
∴t1f(x1)-f(x2)=t1+1/t1-t2-1/t2
=(t1-t2)+(t2-t1)/t1*t2
=(t1*t2-1)(t1-t2)/t1*t2
...


1

hangyu0201 幼苗


画图。。把图像画出来


0

STARXX 幼苗


这个简单啊……请看:
设1<=a因为a^2-b^2<0,a^2*b^2-1>0,故f(a)-f(b)<0,因此f(x)在[1,+∞)是增函数。


0