证明减函数证明y=x^3在(0,+∞)上是减函数说错了 是增函数

天使猪猪2004 1年前 已收到2个回答 举报

helicopter7 幼苗


是增函数呀 楼主写错了吧
设x1,x2是满足x1>x2>0的任意实数
f(x1)=x1³
f(x2)=x2³
f(x1)-f(x2)=x1³-x2³
=(x1-x2)(x1²+x1x2+x2²)
显然x1-x2>0 x1²+x1x2+x2²>0
所以(x1-x2)(x1²+x1x2+x2²)>0
即f(x1)>f(x2)
∴y=x³在(0,+∞)上是增函数


10

tangzhicheng 幼苗


f(x1)-f(x2)=x1³-x2³
=(x1-x2)(x1²+x1x2+x2²)


0