兄弟四人为父亲买一台电视机,老大花的费用占其他三人的[1/2],老二花的费用占其他三人的[1/3],老三花的费用占其他三

兄弟四人为父亲买一台电视机,老大花的费用占其他三人的[1/2],老二花的费用占其他三人的[1/3],老三花的费用占其他三人的[1/4],老四花了520元,这台电视机多少钱?
爽到郁闷 1年前 已收到3个回答 举报

liudongxue 幼苗


解题思路:因总钱数一定,老大花的费用占其他三人的[1/2],他花的钱数就是总钱数的[1/1+2],同理老二花的就是总钱数的[1/1+3],老三花的就是总钱数的[1/1+4],老四花的520元,对应的分率就是(1-[1/1+2-
1
1+3
-
1
1+4]).据此解答.

520÷(1-[1/1+2-
1
1+3-
1
1+4]),
=520÷(1-[1/3-
1
4-
1
5]),
=520÷[13/60],
=2400(元).
答:这台电视机2400元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是总钱数不变,分别求出老大、老二、老三占总钱数的几分之几,再求520对应的分率,然后根据分数除法的意义列式解答.


10

tyutyhjrt 幼苗


老大占总数的(3分之1)
老二占总数的(4分之1)
老三占总数的(5分之1)
520÷[1-(3分之1)-(4分之1)-(5分之1)]=2400(元)


2

fyts 幼苗


假设 老大为a老二吧b老三c 老四d
a=(c+b+d)/2
b=(a+c+d)/3
c=(a+b+d)/4
-------------------------------
2a=c+b+d
3b=a+c+d
4c=a+b+d
d=520
----------------------------------
两式 两两...


1