甲乙两车同时从ab两地出发,相向而行,甲每小时行45千米,乙车每小时行55千米.如果甲车没小时增加15千米,乙车每小时增

甲乙两车同时从ab两地出发,相向而行,甲每小时行45千米,乙车每小时行55千米.如果甲车没小时增加15千米,乙车每小时增加5千米,则相遇时间提前1/4小时,求AB两点距离
平妥科峰 1年前 已收到1个回答 举报

sophiashang 幼苗


合速度45+55=100
增加后合速度45+15+55+5=120
1/4小时开 120*1/4=30千米
30/(120-100)=1.5小时
所以距离1.5*100=150千米


3