甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经过4小时相遇,相遇时,乙车离甲地还有300千米,已知甲车比乙车的速度快1/4,A

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经过4小时相遇,相遇时,乙车离甲地还有300千米,已知甲车比乙车的速度快1/4,AB两地相距多少千米?
偷偷爱你你却不知 1年前 已收到1个回答 举报

dhhhh23456 幼苗


乙车的速度:300÷【(1+1/4)X4】=60(千米);
AB两地距离:【60+60X(1+1/4)】X4=540(千米)


2