甲乙两车分别从ab两地出发,相向而行,经过5小时相遇,相遇后,两车按原速行驶3小时,甲到了b地,乙还差240km

甲乙两车分别从ab两地出发,相向而行,经过5小时相遇,相遇后,两车按原速行驶3小时,甲到了b地,乙还差240km
a,b两地相距多少m
haiming2278 1年前 已收到2个回答 举报

一家之煮 幼苗


甲乙5小时的路程和,就是全程(设为1)
那么甲乙1小时的路程和,就是全程的1/5
甲乙又走了3小时,一共走了全程的3×1/5=3/5
剩余路程就是全程的1-3/5=2/5
ab相距:240÷2/5=600千米
综合算式:240÷(1-3/5)=600千米


2

ycckkkk 花朵


甲乙两车分别从ab两地出发,相向而行,经过5小时相遇,相遇后,两车按原速行驶3小时,甲到了b地,乙还差240km
甲乙速度比= 5:3
甲走了 3/8 路程时 乙走了 3/8 x 3/5 = 9/40
还剩 5/8 - 9/40 =( 25-9) /40 = 16/40 = 2/5
a,b两地相距 = 240 x 5/2 = 500 km


2