甲,乙两车分别从AB两地出发,相向而行,经过4小时后相遇.已知两地间的距离是480千米,甲,乙两车的速度比是

甲,乙两车分别从AB两地出发,相向而行,经过4小时后相遇.已知两地间的距离是480千米,甲,乙两车的速度比是
甲、乙两车分别从AB两地出发,相向而行,经过4小时后相遇.已知两地间的距离是480千米,甲、乙两车的速度比是2比3,甲、乙两车每小时各行多少千米?
抛书人对一枝秋 1年前 已收到2个回答 举报

x天 幼苗


分别是48和72

1年前 追问

8

举报 x天

因为甲乙两人4小时共行480千米
所以甲乙两人速度和为V甲+V乙=480/4-120
V甲:V乙=2:3
V甲=120/(2+3)*2=48
V乙=120/(2+3)*3=72

如此痴情的男人 幼苗


甲480÷4×2/(2+3)=48千米/小时
乙480÷4×3/(2+3)=72千米/小时


1