ab两地相距450km,甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,经过5小时相遇,甲乙两车的速度比是4:5,求甲乙

ab两地相距450km,甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,经过5小时相遇,甲乙两车的速度比是4:5,求甲乙
每小时各行了多少km?
崇尚迷茫 1年前 已收到3个回答 举报

GOYOGOYO 花朵


450÷5 =90
90 * 4/9=40
90* 5/9 =50
甲每小时行40千米 乙每小时行50千米


10

楚楚的心声 花朵


450÷5÷(4+5)×4
=90÷9×4
=40 千米 甲
450÷5÷(4+5)×5
=90÷9×5
=50千米 乙


1

xiaobearggfurrylo 果实


450÷5=90km/h
甲速度 90x4÷(4+5)=40km/h
乙速度 90-40=50km/h


0