A.B两地相距450km,甲.乙两车同时从A.B两地出发,相向而行,经过5时相遇,甲.乙两车的速度比是4:5,求甲.乙两

A.B两地相距450km,甲.乙两车同时从A.B两地出发,相向而行,经过5时相遇,甲.乙两车的速度比是4:5,求甲.乙两
不用方程
yiyo333 1年前 已收到3个回答 举报

peakzao 种子


速度和 450÷5=90千米/小时
甲速度 90x4÷(4+5)=40千米/小时
乙速度 90-40=50千米/小时


7

52412li 幼苗


甲乙两车的速度之和=450÷5=90(千米/小时)
90÷(4+5)=90÷9=10(千米/小时)
甲车的速度=10×4=40(千米/小时)
乙车的速度=90-40=50(千米/小时)


2

lijie_1030 幼苗


(甲+乙)*5=450
jia:乙=4:5

甲=40
乙=50


0